Elezioni amministrative 2015 –  Ecco i sindaci già eletti

1 Giugno 2015 0 Di luna_rossa

Si sono chiusi alle 23 i seggi elettorali dei 742 Comuni chiamati al voto per il rinnovo dei sindaci e dei consigli. In Sicilia si vota fino alle 15

Si sono chiusi alle 23 di domenica 31 maggio i seggi elettorali dei 742 Comuni chiamati al voto per il rinnovo dei sindaci e dei consigli comunali.

Ecco i risultati (in ordine alfabetico):

– Acciano (Aq) – Fabio Camilli (La Nuova Frontiera) sindaco con il 53,43%.

– Acquaviva di Isernia (Is) – Lenio Petrocelli (Lista civica Uniti per Acquaviva) sindaco con l’84,53%.

– Aielli (Aq) – Enzo Di Natale (Primavera democratica) sindaco con il 53,54%.

– Ailoche (Bi) – Massimo Langhi (Per Ailoche) sindaco con il 57,87%.

– Aisone (Cn) – Pietro Trocello (Per Aisone Campanile) sindaco con il 68,10%.

– Ateleta (Aq) – Giacinto Donatelli (Impegno per Ateleta) sindaco con il 47,61%.

– Anversa degli Abruzzi (Aq) – Gianni Di Cesare (Concordia e progresso) sindaco con il 61,08%.

– Arona (No) – Luigi Alberto Gusmeroli (Lega Nord) sindaco con il 53,43%

– Asso (Co) – Giovanni Erba (Insieme per Asso) sindaco con il 46,37%.

– Avigliano (Pz)Vito Summa (Centrosinistra per Avigliano) sindaco con il 43,74%.

– Ballabio (Lc) – Alessandra Consonni (Nuovo slancio per Ballabio) sindaco con il 40,57%.

– Baranzate (Mi) – Mario Luca Elia (Progetto per Baranzate) sindaco con il 52,01%.

– Barisciano (Aq) – Francesco Di Paolo (Sviluppo e Ricostruzione) sindaco con il 65,61%.

– Baveno (Vco) – Maia Rosa Gnocchi (Baveno partecipa) sindaco con il 44,72%.

– Benevello (Cn) – Mauro Rapalino (Insieme) sindaco con l’82,99%.

– Blera (Vt) – Elena Tolomei (Elena Tolomei sindaco) eletto sindaco con il 42,39%.

– Boca (No) – Pierangelo Puricelli (Nuova Boca) sindaco con il 63,54%.

– Bogogno (No) – Andrea Guglielmetti (Bogogno un Paese per Tutti) sindaco con il 54,93%.

– Bollate (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Francesco Vassallo e Stefania Clara Lorusso.

– Bomarzo (Vt) – Ivo Cialdea (Verso il futuro) sindaco con il 52,50%.

– Bondeno (FE) – Fabio Bergamini (Lega, …E avanti!, Fi, Uniti di Centro, Fr. d’Italia – An) sindaco con il 58,79%.

– Bonefro (Cb) – Nicola Giovanni Montavano (Uniti per Bonefro) sindaco con il 42,85%.

– Borgo di Terzo (Bg) – Francesco Stefano Vavassori (Cittadini per Borgo Di terzo) sindaco con il 54,47%.

– Borgoratto Alessandrino (Al) – Simone Bigotti (Borgoratto insieme) sindaco con il 67,13%.

– Borgo San Giovanni (LO) – Nicola Buonsante (Progetto per Borgo) sindaco con il 61,57%.

– Bugnara (Aq) – Giuseppe Lo Stracco (Patto per Bugnara) sindaco con il 95,87%.

– Cagnano Amiterno (Aq) – Iside Di Martino (Noi per Cagnano) sindaco con il 53,26%.

– Calco (Lc) – Stefano Motta (Progetto Calco) sindaco con il 47,39%.

– Canossa (RE) – Luca Bolondi (Uniti per Canossa) eletto sindaco con il 45,85%.

– Cansano (Aq) – Mario Ciampaglione (Sempre insieme per Cansano) sindaco con il 51,87%.

– Capestrano (Aq) – Antonio D’Alfonso (Tre spighe) sindaco con il 59,10%.

– Capistrello (Aq) – Francesco Ciciotti (Partecipazione e sviluppo) sindaco con il 46,65%.

– Caprauna (Cn) – Paolo Ferraris (Insieme per Credere in un Futuro) sindaco con il 52,38%.

– Carrega Ligure (Al) – Marco Guerrini (Tradizione futuro in Cariega) sindaco con l’80,59%.

– Carrù (Cn) – Stefania Ieriti (Si Amo Carrù), sindaco con il 100%.

– Carsoli (Aq) – Velia Nazzarro (Carsoli domani) sindaco con il 43,27%.

– Casnate con Bernate (Co) – Fabio Bulgheroni (Lista Noi di Casnate con Bernate) sindaco con il 5,52%.

– Castel Del Monte (Aq) – Luciano Mucciante (Sviluppo e realismo) sindaco con il 51,75%.

– Castel di ieri (Aq) – Fernando Fabrizio (Rinnovamento per Castel di ieri) sindaco con il 95,60%.

– Castel di Sangro (Aq) – Angelo Caruso (Continuità per il progresso) sindaco con il 54,15%.

– Castelnuono di Farfa (Ri) – Luca Zonetti (Nuovo Castelnuovo) sindaco con il 54,46%.

– Castelvecchio Calvisio (Aq) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA.

– Castelvecchio Subequo – (Aq) – Pietro Salutari (Tradizione e futuro) sindaco con il 50,20%.

– Cassine (Al) – Lorenzo Gianfranco Baldi (Progetto Cassine) sindaco con il 64,15%.

– Castelmagno (Cn) – Piergiorgio Donadio (Rinnovamento per Castelmagno) sindaco con il 97,87%.

– Castiglione Tinella (Cn) – Bruno Penna (Castiglione nel cuore) sindaco con il 94%.

– Celano (Aq) – Settimio Santilli (Una città da amare) sindaco con il 33,83%.

ADVERTISEMENT

– Cenate Sotto (Bg) – Giosuè Berbenni (Continuità per Cenate) sindaco con il 50,74%.

– Cercepiccola (Cb) – Michele Nardacchione (Per Giovani Cercepiccolesi) sindaco con il 55,45%.

– Cercino (So) – Daniele De Pianto (Il Bene Comune) sindaco con il 51,28%.

– Chiauci (Is) – Carmine Di Vincenzo (Insieme per Chiauci) sindaco con il 77,45%.

– Cividate al Piano (Bg) – Giovanni Battista Forlani (Comunità Democratica) sindaco con il 33,21%.

– Clusone (Bg) – Paolo Olivi (Lega N, Fi, F.d’I. An) sindaco con il 38%.

– Collarmele (Aq) – Antonio Mostacci (Condividere e partecipare) sindaco con il 51,17%.

– Collelongo (Aq) – Rosanna Salucci (Collelongo unito per il futuro) sundaco con l’84,89%.

– Collepietro (Aq) – Massimo Tomassetti (Per Collepietro) sindaco con l’82,79%.

– Cologno Monzese (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Angelo Rocchi e Alessandro Del Corno.

– Corfinio (Aq) – Massimo Colangelo (Nuova Corfinio) sindaco con il 52,30%.

– Corsico (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Filippo Errante e Maria Ferrucci

– Corte de Frati (Cr) – Rosolino Azzali (Uniti per Corte de Frati) sindaco con il 100%.

– Cortemilia (Cn) – Roberto Bodrito (Si Amo Cortemilia) sindaco con il 61,60%.

– Costigliole Saluzzo (Cn) – Livio Allisiardi (Futuro Comune) sindaco con il 64,47%.

– Crevoladossola (Vco) – Giorgio Ferroni (Per Crevoladossola) sindaco con il 52,77%.

– Cursolo – Orasso (Vco) – Albetto Bergamaschi (Per Cursolorasso) sindaco con il 56,66%.

– Diano d’Alba (Cn) – Ezio Cardinale (Famiglia Pace Lavoro) sindaco con il 50,75%.

– Domaso (Co) – Angelo Pietro Leggeri (Domaso nel Cuore) sindaco con il 100%.

– Esino Lario (Lc) – Pietro Pensa (Stella alpina) sindaco con il 61,29 %.

– Faenza (RA) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Giovanni Malpezzi e Gabriele Padovani.

– Fagnano Alto (Aq) – Francesco D’Amore (Per Fagnano) sindaco con il 54,81%.

– Falmenta (Vco) – Luigi Milani (Falmenta per il Futuro) sindaco con il 91,46%.

– Filago (Bg) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

– Fontecchio (Aq) – Sabrina Ciancone (Dalla parte di Fontecchio) sindaco con il 64,54%.

– Fontevivo (Pr) – Tommaso Fiazza (Fr. d’Italia, Lega Nord, Fi, An-Civica) sindaco il 30%.

– Fuipiano Valle Imagna (Bg) – Valentina Zuccala (Insieme per Cambiare) sindaco con il 52,46%.

– Gagliano Aterno (Aq) – Antonio Mario Di Braccio (Un paese per tutti) sindaco con il 66,18%.

Gamalero (Al) – Andrea Guazzone (Gamalero rinasce)  sindaco con il 57,22%.

– Gazzaniga (Bg) – Mattia Merelli (Forza Italia, Lega Nord) sindaco con il 56,57%.

– Goriano Sicoli (Aq) – Rodolfo Marganelli (Uniti per Goriano) sindaco con il 95,41%.

– Introdacqua (Aq) – Terenzio Di Censo (Solidarietà e progresso) sindaco con il 62,19%.

– Ionadi (Vv) – Caterina Signoretta sindaco con il 57,84%.

– La Valletta Brianza (Lc) – Roberta Trabucchi (Noi La Valletta) eletto sindaco con il 71,74%.

– LECCO – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Virginio Brivio (Pd) e Alberto Negrini (Cdx)

– Lipomo (Co) – Alessio Cantaluppi (L’Idea Democratica) sindaco con il 31,71%.

– Locatello (Bg) – Quorum votanti non sufficiente. ELEZIONE NON VALIDA

– Lonato del Garda (Bs) – Nessun canidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Roberto Tardani e Flavio Simbeni.

– Lucoli (Aq) – Gianluca Marrocchi (Proposta per Lucoli) sindaco con il 94,89%.

– Lupara (Cb) – Pasqualino Morinelli (Insieme si cresce) sindaco con il 59,48%.

– Luzzara (RE) – Andrea Costa (Sinistra ecologia e libertà) sindaco con il 67,20%.

– Mandello Del Lario (Lc) – Riccardo Fasoli (Il paese di tutti) eletto sindaco il 46,13%.

– Magasa (Bs) – Federico Venturini (Insieme per Magasa) sindaco con il 70,10%.

– Magliano De’ Marsi (Aq) – Mariangela Amiconi (Impegno in comune) sindaco con il 52,11%.

– Marcetelli (Ri) – Daniele Raimondi (Il ponte) sindaco con il 51,76%.

– Massa D’Albe (Aq) – Giancarlo Porrini (Per il nostro territorio) sindaco con il 44,89%.

– Mazzo di Valtellina (So) – Matteo Franco Saligari (Mazzo e il suo Futuro) sindaco con il 73,89%.

– Melito di Porto Salvo (Rc)Giuseppe Salvatore Meduri (Melito nel cuore) sindaco il 38,81% dei voti.

– Molina Aterno (Aq) – Luigi Fasciani (Progresso e libertà) sindaco con l’89,09%.

– Moncalieri (To)Paolo Montagna (Pd) sindaco con il 56,55%.

– Montacuto (Al) – Giovanni Ferrari (Stretta di mano) sindaco con il 100%.

– Montalbano Jonico (MT) – Piero Marrese (Montalbano verso il futuro) sindaco con il 52,97%.

– Montebuono (Ri) – Fausto Morganti (Lo spiazzo) sindaco con il 100%.

– Montenero di Bisaccia (Cb) – Nicola Travaglino (Uniti per Montenero) sindaco con il 53,81%.

– Montenero Val Cocchiera (Is) – Filippo Zuchegna (Svolta Civica) sindaco con il 96,96%.

– Montorfano (Co) – Giuliano Capuano (Amore Montorfano) sindaco con il 34,23%.

– Morozzo (Cn) – Mauro Fissore (Ascolto e Servizio) sindaco con il 100%.

– Navelli (Aq) – Paolo Federico (Insieme) sindaco con il 61,77%.

– Parabiagio (Mi) – Raffaele Cucchi (Lega, Fi, F dìI An, Attiva Mente) sindaco con il 56,98%.

– Peveragno (Cn) – Paolo Renaudi (Idee Insieme per Peveragno) sindaco con il 53,02%.

– Pezzana (Vc) – Stefano Bondesan (Pezzana che Vorrei) sindaco con il 59,06%.

– Pietracatella (Cb) – Luciano Pasquale (Pietracatella cambia) sindaco con il 51,23%.

– Pietracupa (Cb) – Camillo Santilli (Con i giovani per Pietracupa) sindaco con il 62,27%.

– Poggio Sannita (Is) – Giuseppe Orlando (Cambiare per rinascere) sindaco con l’87,63%.

– Pozzilli (Is) – Stefania Passatelli (Un Paese in Comune) sindaco con il 100%.

– Priero (Cn) – Alessandro Ingaria (Priero è bella) sindaco con il 56,4%.

– Provvidenti (Cb) – Salvatore Fucito (Bene Comune) – sindaco con il 70,93%.

– Rimella (Vc) – Riccardo Peco (Insieme per Rimella) sindaco con l’82,17%.

– Rivalta Bormida (Al)Claudio Pronzato (Insieme per Rivalta Campanine) sindaco con il 55,81%.

– Roaschia (Cn) – Bruno Viale (Rouascha) sindaco con il 70,73%.

– Roccasicura (Is) – Fabio Milano (Per non tornare indietro) sindaco con il 71,22%.

– Roccavivara (Cb) – Franco Antenucci (Insieme per Roccavivara) sindaco con il 52,50%.

– Roncadelle (Bs) – Damiano Spada (Insieme per Roncadelle) sindaco con il 61,85%.

– Rovato (Bs) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Angelo Bergomi e Alessandro Tiziano Belotti.

– San Giuliano del Sannio (Cb) – Angelo Codagnone (Uniti per San Giuliano) sindaco con il 74,70%.

– SANLURI – Alberto Urpi (Progetto Sanluri) sindaco con il 47,20%.

– Sant’Angelo del Pesco (Is) – Nunzia Tina Nucci (Orgoglio Santangiolese) sindaco con il 80,44%.

– San Polo Matese (Cb) – Armandino D’Egidio (San Polo Matese nel cuore) sindaco con il 85,75%.

– Segrate (Mi) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Carla Maria Tecla Fraschini e Giovanni Paolo Micheli.

– Seregno (MB) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio tra Edoardo Mazza e William Viganò.

– Sesto Campano (Is) – Luigi Paolone (Progetto Comune) sindaco con il 43,95%.

– Soncino (Cr) – Gabriele Gallina (Fi, Lega Nord, N. Psi, F. d’I., An Pop) sindaco con il 50,80%.

– Soragna (Pr) – Salvatore Farina Iaconi (Continuità, trasparenza, impegno) sindaco con il 44,64%.

– Sorisole (Bg) – Stefano Vivi (Lega Nord, Fi, Civica) sindaco con il 49,24%

– Stresa (Vco) – Giuseppe Bottini (Stresa e frazioni) indaco con il 43,52%.

– Talamona (So) – Fabrizio Trivella (Lista Talamona 2.0) sindaco con il 48,76%.

– Tavigliano (Bi) – Gino Mantello (Pro Tavigliano) sindaco con il 96,11%.

– TEMPIO PAUSANIA – Andrea Mario Biancareddu (Tempio Rinasce) sindaco con il 52, 07%.

– Tortora (Cs)Pasquale Lamboglia (Lista civica-Impegno comune) sindaco con il 52,40%.

– Travagliato (Bs) – Renato Pasinetti (Lega Nord, Fi) sindaco con il 45,02%.

– Treiso (Cn) – Lorenzo Meinardi (Progetto Treiso) sindaco con il 92,84%.

– Tronzano Vercellese (Vc) – Andrea Chemello (Vivi Tromzano) sindaco con il 36,99%.

– Turate (Co) – Alberto Oleari (Come Turate) sindaco con il 42,51$%.

– Valenza (Al) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio.

– Varano De’ Melefari (Pr) – Giuseppe Restiani (Guardando al futuro) sindaco con il 50,69%.

– Verghereto (FC) – Enrico Salvi (Protagonisti del territorio) sindaco con il 54,59%.

– Vermezzo (Mi) – Andrea Cipullo (Progresso e Tradizione) sindaco con il 58,08%.

– Viadana (MV) – Nessun candidato ha raggiunto la maggioranza. Si va al ballottaggio.

– Vicoforte (Cn) – Valter Roattino (Noi con Voi per Vicoforte) sindaco con il 54,73%.

– Vinzaglio (No) – Giuseppe Olivero (Per Vinzaglio) sindaco con il 60,52%.

– Vizzolo Predabissi (Mi) – Mario Mazza (Vivere Vizzolo) sindaco con il 45,11%.

– Zaccanopoli (VB) – Pasquale Caparra (Alternativa democratica) sindaco con il 59,01%.

Sorgente: Elezioni amministrative 2015 – I 742 Comuni | Ecco i sindaci già eletti DIRETTA | Si24 – Il vostro sito quotidiano – Giornale di cronaca, politica, costume, società. Notizie dall’Italia e dal Mondo

Spread the love
  •  
  •   
  •   
  •   
  •  
  •